Hi Leute,
wir sind vor ein paar Wochen über einige Wunderschönen Päße,zum Lago Maggiore gefahren
Habe,trotz Einstellung"Mautstrecke u. Autobahn meiden", die Meldung am Comand bekommen:
"Die Strecke führt über Gebührenpflichtige Strassen"
Obwohl wir dann teilweise neben(paralell) von der Autobahn und andere Nebenstrecken gefahren sind,also gab/gibt es auch andere nicht gebührenpflichtige Strassen!
(Navi DVD 9.0)
Deshalb an euch die Frage: Wo liegt daß Problem? Habe ich irgend eine Einstellung Übersehen
Danke im Vorraus
--
Grüße von Vice alias speedy63,
dem Spanischen Schwaben aus der Schwabenmetropole!
*****http://www.slk-stuttgart.de/*****
LuckySLK schrieb:
Immer schön im Hinterkopf haben:
Selbst die Navi V. 9.0 ist nicht fehlerfrei
Steht da nicht MERCEDES drauf ?
--
---------------------------
Grüsse aus dem Schwabenländle
mir schwätzed älles...ausser Hochdeutsch
mein Lieblingsspruch zur Zeit:
"wie man sich füttert so wiegt man"
und noch einer:
lieber 52 als 0815 .....grinZ
Ro-Bär-T
die Navi-Technologie und das Karten- und Wegweisungsmaterial kommt von Navteq B. V. aus den Niederlanden. Die sind auch Lizenzgeber für die DVD.
Grüße, Lutz
Eben, deshalb weiß ich nicht was Robert´s Beitrag hier soll
Also bitte beim Thema bleiben
--
Grüße von Vice alias speedy63,
dem Spanischen Schwaben aus der Schwabenmetropole!
*****http://www.slk-stuttgart.de/*****
[ Beitrag wurde zuletzt editiert von speedy63 am 29.07.2009 um 22:01 Uhr ]
Ich kenne Robert,auch persöhnlich und weiß wie er es meint,
trozdem wünsche ich beim Thema zu bleiben,
denn was anderes bringt mich hier nicht weiter und
beim nächstenmal würde ich wieder"so"dastehen
Edit: Hat jemand eine Idee zum Thema????
--
Grüße von Vice alias speedy63,
dem Spanischen Schwaben aus der Schwabenmetropole!
*****http://www.slk-stuttgart.de/*****
ich wiederhole mich, aber die Navi-Angaben sind nicht fehlerfrei. Wenn ich von zu Hause in Richtung B fahre und "kürzeste Route" sowie "Autobahnen meiden" eingebe werde bzw. wurde ich mit den Versionen 4.0; 8.0 und der aktuellen 9.0 letztlich immer über ein Stück Autobahn geleitet.
Es mag sein, daß die jeweils aktuellere Version irgendeinen neuen Kreisverkehr auf Sizilien oder in Lettland neu mit berücksichtigt. Ich habe aber den Eindruck, daß "Bestandsangaben" kaum gepflegt werden.